Tropfen Ohrringe

Tropfen Ohrringe haben eine anmutige, elegante Form, die dein Gesicht schön umrahmt. Dezent genug für jeden Tag und festlich genug für einen Abend aus.

11 Produkte

Farbe

Zum Verschenken gemacht

Alle unsere Schmuckstücke kommen in einer luxuriösen Geschenkverpackung

  • Versandkostenfrei: Schmuck ab 75 €, Taschen ab 100 €
  • Werktags vor 15 Uhr bestellt, am selben Tag verschickt
  • 14 Tage Widerrufsrecht

Entdecke unsere Tropfen Ohrringe online

Tropfen Ohrringe sind Ohrringe in Form eines Wassertropfens: schmal oben und voller unten. Diese fließende Form wirkt sanft und feminin und gibt jedem Outfit den eleganten letzten Schliff. Bei Lundholm findest du Tropfen Ohrringe als kleine Ohrstecker, als skulpturale Statement-Ohrringe, als Creole mit Tropfen und mit funkelndem Zirkonia. Alle Tropfen Ohrringe in dieser Kollektion sind aus Premium-Edelstahl gefertigt, goldfarben oder silberfarben.

Tropfen Ohrringe für jeden Stil und jeden Anlass

Tropfen Ohrringe sind echte Allrounder. Ein kleines Modell wie die Maddie (1,35 cm) oder die Luma (2,1 cm) trägst du zur Arbeit, zu einem lässigen Pullover oder einer weißen Bluse. Für ein Abendessen oder eine Party wählst du einen skulpturalen Tropfen von etwa 3 cm wie die Hazel oder die Mirthe, oder du entscheidest dich gleich für die Avela: einen 4,4 cm langen Wassertropfen. Auf einer Hochzeit oder Gala sind die Celeste mit tropfenförmigen und runden Zirkonia-Steinchen oder die Avélie mit einem Zirkonia-Tropfenanhänger genau das bisschen Glamour, das du suchst.

Welche Arten von Tropfen Ohrringen findest du bei Lundholm?

Tropfen-Ohrstecker

Kompakte Tropfen, die nah am Ohrläppchen bleiben. Die Maddie (1,35 cm) und die Luma (2,1 cm) sind glatt und goldfarben. Die Kora (1,5 x 1 cm) hat eine Reihe klarer Zirkonia-Steinchen entlang des Tropfens.

Statement Tropfen Ohrringe

Fließende, skulpturale Formen, die auffallen. Die Hazel und die Mirthe sind etwa 3 cm lang und goldfarben und silberfarben erhältlich. Die silberfarbene Avela ist mit 4,4 x 2,4 cm das größte Modell der Kollektion.

Creolen mit Tropfen

Die Avélie ist eine Huggie: eine kleine Creole, die eng am Ohrläppchen sitzt, mit einem tropfenförmigen Zirkonia-Anhänger. Die Janine ist eine schlanke tropfenförmige Creole von 2,9 cm und die Elea eine Chunky-Tropfencreole von 1,8 cm Höhe.

Tropfen Ohrringe mit Zirkonia

Suchst du Funkeln, wähle die Celeste, die Kora oder die Avélie. Zirkonia ist ein klarer, synthetischer Stein, der das Licht schön einfängt. Er ist kein Diamant, sorgt aber für einen festlichen Glanz.

Wie wählst du Tropfen Ohrringe, die zu dir passen?

Größe: Für jeden Tag ist ein Tropfen bis etwa 2 cm am einfachsten. Ab 3 cm hast du einen Statement-Ohrring, der bei hochgestecktem Haar oder offenem Ausschnitt am schönsten zur Geltung kommt.

Farbe: Goldfarben sorgt für eine warme, klassische Ausstrahlung, silberfarben wirkt frisch und modern. Die Hazel und die Mirthe gibt es in beiden Farben, sodass du wählen kannst, was zu deinem übrigen Schmuck passt.

Glatt oder mit Glanz: Glatte, glänzende Tropfen sind zeitlos und ruhig. Möchtest du mehr Funkeln, wähle ein Modell mit Zirkonia.

Tragekomfort: Du bist dir bei großen Ohrringen unsicher? Die Hazel und die Mirthe sind leicht gestaltet, sodass du sie problemlos den ganzen Tag trägst.

Tropfen Ohrringe kombinieren

Ein Tropfen-Ohrring ist oft der Mittelpunkt deines Looks, halte den Rest also ruhig. Trag einen Statement-Tropfen solo und kombiniere ihn mit einer feinen Kette. Magst du eine Ear Party, setz einen kleinen Tropfen ins erste Ohrloch und ergänze Ohrstecker oder kleine Creolen in derselben Farbe. Suchst du noch mehr auffällige Modelle, schau bei unseren Statement-Ohrringen vorbei. Für eine Hochzeit findest du bei Brautschmuck Schmuck, der schön zur Celeste oder Avélie passt.

Materialien und Pflege

Alle Tropfen Ohrringe in dieser Kollektion sind aus Premium-Edelstahl (rostfreiem Stahl) gefertigt. Die silberfarbenen Modelle haben eine glänzende silberfarbene Oberfläche; die goldfarbenen Modelle haben eine goldfarbene Beschichtung, bei vielen Modellen eine PVD-Beschichtung. Bei der Avélie und der Celeste ist das eine extra dicke PVD-Schicht von 2,5 Mikron. Diese Edelstahl-Ohrringe sind wasserfest und farbecht: Du kannst sie ganz normal unter der Dusche tragen. In den Produktinformationen werden sie als hypoallergen beschrieben.

So bleiben sie schön: Trag Parfum und Bodylotion auf, bevor du deine Ohrringe anlegst, vermeide Reinigungsmittel, bewahre sie in einem Beutel oder einer Schmuckschachtel auf und poliere sie ab und zu mit einem weichen, trockenen Tuch. Entdecke auch alle unsere anderen Ohrringe.

Häufige Fragen

Was sind Tropfen Ohrringe?

Tropfen Ohrringe sind Ohrringe in Form eines Wassertropfens: schmal oben und voller unten. Es gibt sie als kleine Ohrstecker, als Statement-Ohrringe und als Creolen mit Tropfenanhänger. Bei Lundholm sind alle Tropfen Ohrringe aus Premium-Edelstahl gefertigt, goldfarben oder silberfarben.

Kann man mit Tropfen Ohrringen duschen?

Ja. Die Tropfen Ohrringe von Lundholm sind aus Premium-Edelstahl (rostfreiem Stahl) gefertigt und wasserfest, du kannst sie also unter der Dusche tragen. Möchtest du, dass sie besonders lange schön bleiben, vermeide direkten Kontakt mit Parfum, Bodylotion und Reinigungsmitteln und poliere sie ab und zu mit einem weichen, trockenen Tuch.

Welche Tropfen Ohrringe trägt man auf einer Hochzeit?

Zu einer Hochzeit passen Tropfen Ohrringe mit Zirkonia gut, wie die Celeste mit tropfenförmigen und runden Steinchen oder die Avélie mit einem Zirkonia-Tropfenanhänger. Magst du es lieber klar, wähle einen glatten Statement-Tropfen wie die Hazel oder die Mirthe. Trägst du dein Haar hochgesteckt, kommen Tropfen Ohrringe am schönsten zur Geltung.

Sind große Tropfen Ohrringe schwer?

Nicht unbedingt. Unsere Statement-Tropfen Hazel und Mirthe mit etwa 3 cm sind leicht gestaltet, sodass du sie bequem den ganzen Tag trägst. Bist du unsicher, fang mit einem mittelgroßen Modell von 2 bis 3 cm an. Das größte Modell in dieser Kollektion ist die Avela, ein silberfarbener Wassertropfen von 4,4 cm Länge.

Sind Tropfen Ohrringe mit Zirkonia echte Diamanten?

Nein. Zirkonia ist ein klarer, synthetischer Stein, der das Licht schön einfängt und dadurch funkelt, aber er ist kein Diamant. Bei Lundholm findest du Tropfen Ohrringe mit Zirkonia wie die Celeste, die Kora und die Avélie: schön für alle, die ein bisschen Glanz mögen, für jeden Tag oder einen festlichen Anlass.